Статьи

Итак, Вы решили приобрести комплект светодиодных табло индикации цен для своей АЗС. Ассортимент данной продукции, на сегодняшний день, довольно широкий. Для начала определимся, на Вашей заправке односторонняя или двухсторонняя стела и с каким количеством видов топлива Вы работаете. От этих параметров зависит необходимое количество модулей светодиодной индикации.


Допустим, на АЗС имеется двухсторонняя стела и продается на этой заправке 3 вида топлива: Аи-95, Аи-92 и ДТ. Путем несложных расчетов получаем: 3 вида топлива * 2 стороны стелы = 6 модулей индикации цен необходимо для стелы данной АЗС. Дополнительно к этим шести модулям можно подключить модуль индикации текущего времени, даты и температуры воздуха – по одному на каждую сторону. Параметры будут отображаться поочередно с выбранным интервалом. Конечно, можно ещё добавить отображение атмосферного давления и относительной влажности воздуха, а при желании дополнить комплект датчиком скорости и направления ветра. Но в нашем расчете мы ограничимся основными, самыми важными и необходимыми информационными параметрами (время/дата/температура воздуха). Управляет модулями индикации контроллер, - из расчета один контроллер на одну стелу, вне зависимости от количества сторон стелы и количества модулей в ней. Итого получаем комплект табло для АЗС из 8 модулей индикации и одного контроллера на двухстороннюю стелу с 3 видами топлива и отображением даты/времени/температуры на дополнительном модуле.

С количеством модулей и контроллеров мы с вами определились в прошлой части. Теперь перейдём к выбору модели табло и высоты символа: табло индикации без вида топлива, табло с видом топлива из светодиодов и табло с видом топлива из пленки. Все эти модели представлены в нашем ассортименте следующими вариантами высоты символа: 200 мм., 300 мм. и 400 мм.. Каждая модель имеет свои особенности, такие как общее количество светодиодов, количество рядов светодиодов в сегменте, форма символов и точки. От высоты символа индикации табло зависит расстояние считывания информации о стоимости топлива. И чем раньше водитель сможет увидеть стоимость топлива, тем больше у него будет времени, чтобы принять решение сбросить скорость, перестроиться в крайний правый ряд, на полосу торможения для дальнейшего поворота на АЗС, не создавая при этом аварийной ситуации. Таким образом мы видим, как высота символа на табло, влияет не только на общий рекламный эффект стелы АЗС, но и способствует снижению аварийной обстановки на дороге. Рассмотрим расчет максимального расстояния считывания по формуле: L <= h / 2. Где L - расстояние считывания информации в метрах, а h - высота знака индикации в сантиметрах. Так, например высоты символа табло 300 мм. хватит для считывания информации с расстояния 150 м. Необходимо также учитывать возможное снижение дальности обзора за счет погодных условий и показателей остроты зрения.